Военная прокуратура РФ начала блокировать сайты с советами об уклонении от армии

Российская военная прокуратура начала вести мониторинг для выявления сайтов с советами об уклонении от службы в армии. Об этом сообщил заместитель главного военного прокурора генерал-майор юстиции Сергей Скребец, передает ТАСС.
"Органами военной прокуратуры на системной основе проводится мониторинг СМИ, осуществляется взаимодействие с органами МВД и ФСБ России. При выявлении таких предложений принимаются меры к удалению этой информации из Сети в судебном порядке", — сообщил Скребец.
По его словам, в 2019 году суды признали незаконной и прекратили деятельность более 200 таких сайтов.
Заместитель главного военного прокурора отметил, что по-прежнему выявляются факты, когда к действиям по освобождению от службы по призыву причастны сотрудники военкоматов.
По его словам, в марте 2019 года были возбуждены уголовные дела против начальника отделения подготовки и призыва граждан Красногорска Подмосковья, должностных лиц военного комиссариата Московской области и подчиненных ему военных комиссариатов, которые в 2017–2018 годах за вознаграждение на общую сумму более 4,2 млн рублей с помощью поддельных документов незаконно освободили от призыва 22 человека.
Всего в этом году выявили свыше 100 коррупционных преступлений (взяток, должностных подлогов и мошенничества для незаконного освобождения граждан от призыва на военную службу) со стороны работников военкоматов, к уголовной ответственности привлечены 49 человек.