"Яндекс" открыл "островки" для продажи своих гаджетов в ТРК Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей
Яндекс представительство в Петербурге
"Яндекс" открыл точки продаж собственных гаджетов в формате "островков" в торговых центрах Петербурга, Москвы и Екатеринбурга. "Островки" площадью 1,4 м2 открыты в ТЦ "Тройка", "Охта молл" и "Радуга". В ассортименте — умные колонки "Яндекс.Станция", медиаплеер "Яндекс.Модуль", устройства для умного дома, а также брендированная одежда.
В 2020 году "Яндекс" намерен расширять число "островков", но планируемое количество точек продаж в компании не уточняют. Партнером "Яндекса" в проекте стала компания ProStore, она будет продавцом продукции "Яндекс". Как свидетельствуют данные Kartoteka.ru, ProStore на паритетных началах принадлежит сооснователю Оксане Любивой и логистической компании IML.
По оценке директора департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева, стоимость аренды места под "островок" варьируется от 300 тыс. до 500 тыс. рублей в месяц. Гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров назвал "Коммерсанту" другую сумму: 100 тыс. рублей в месяц для Москвы и около 60 тыс. рублей в регионах. По мнению Бурмистрова, для того чтобы стать заметным в этом формате на уровне городов-миллионников, компании может потребоваться 150–200 таких "островков".
Старт продаж "Яндекс.Станции" состоялся 10 июля 2018 года, к декабрю 2018 года компания поставила около 40 тыс. устройств, оценивала Canalys. По итогам года "Яндекс" занял только 14,3% рынка умных колонок в Центральной и Восточной Европе, всего в этот регион было отгружено 280 тыс. умных колонок. В конце прошлого года поисковик выставил на продажу свой "Яндекс.Телефон". Однако гаджет продавался хуже колонок: за неполный год покупатели активировали 18 тыс. устройств.
Из отчета за III квартал следует, что "Яндекс" заработал на гаджетах порядка 278 млн рублей, направление внесло отрицательный вклад в EBITDA в 202 млн рублей. Товары от "Яндекса" также продаются на онлайн-площадках "Беру", Ozon, "Ситилинк", "Онлайн-Трейд" и в магазинах сетей "Связной", DNS, "Республика", "Технопарк" "МегаФон", МТС, "Билайн" и Tele2.
В ноябре "ДП" стало известно, что "Яндекс" арендовал офис в БЦ "Невский, 68", принадлежащем "Группе ЛСР". Кроме того, "Яндекс" арендует в Петербурге около 14 тыс. м2 в бизнес–парке "Полюстрово" (БЦ "Бенуа"), где располагается сам "Яндекс" и подразделение "Яндекс.Деньги". Также компания занимает порядка 60 мест в коворкинге "Практик" в "Бертгольд центре".