Суд заблокировал онлайн-платформу по продаже БАДов

Дмитровский районный суд Костромы заблокировал онлайн-платформу "Фитомаркет", созданную компанией — производителем биологически активных добавок (БАДов) "Эвалар". Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение компании.
Иск подал прокурор Солигаличского района Костромской области. В его заявлении говорилось о двух ссылках с продажей витаминов для детей на сайте "Фитомаркет" и в интернет-магазине БАДов Vitamina. Однако суд постановил, что сайты должны быть заблокированы целиком, поскольку распространение размещенной там информации "противоречит целям и задачам законодательства".
Суд установил, что на сайтах размещена информация о продаже витаминов, добавок и другой продукции, однако страницы не включены в Единый реестр сайтов в сети Интернет, содержащих запрещенную информацию.
Кроме того, розничная продажа БАДов вне установленных СанПиНом объектов, в том числе путем дистанционной и дистрибьюторской продажи, является нарушением санитарно-эпидемиологических требований. Также дистанционная торговля, согласно закону, не позволяет покупателю ознакомиться с товаром.
На данный момент страница "Фитомаркета" недоступна.
В пресс-службе "Эвалара" изданию заявили, что суд заблокировал "Фитомаркет" из-за отсутствия законодательной базы для обращения БАД в Сети. В компании также отметили, что блокировка сайта нанесла существенный материальный ущерб.