Apple пересмотрит политику карт после скандала из-за российского Крыма

Автор фото: Медведь Анатолий
Apple проведет анализ политики определения спорных территорий на фоне ситуации с обозначением Крыма в приложении "Погода". Пресс-секретарь компании Труди Мюллер сообщила Reuters, что за этим могут последовать изменения в политике Apple.
"Мы рассматриваем как международное законодательство, так и законы США и другие внутренние законы, прежде чем принять решение о маркировке на наших картах и внести изменения, если этого требует закон. Мы внимательнее изучаем, как мы отмечаем спорные границы, и можем внести изменения в будущем",— сказала Мюллер. Крым стал российским только для пользователей из России, так как этого требовало законодательство страны. Но в других странах полуостров не числился в составе Российской Федерации, пояснила Мюллер.
27 ноября председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что Apple устранила ошибку в своем приложении «Погода», и теперь Крым и Севастополь отображаются как российская территория. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко раскритиковал Apple за это решение. Представительство президента Украины Владимира Зеленского в Крыму направило в американскую компанию Apple запросы в связи со сложившейся ситуацией.