Эрдоган анонсировал запуск газопровода "Турецкий поток" 8 января

Автор фото: Павел Бушуев/ТАСС
Ввод в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток" состоится 8 января, заявил президент Турции Тайип Эрдоган в городе Эдирне на границе с Грецией, где он участвовал церемонии запуска газопровода TANAP. "Конечно, у нас есть еще один очень важный шаг, который мы сделаем. 8 января в Стамбуле мы запустим газопровод под названием "Турецкий поток", - сказал Эрдоган. Трансляцию с мероприятия вел телеканал NTV.
"Турецкий поток" — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд м3 газа в год.
19 ноября "Газпром" заявил, что обе нитки газопровода "Турецкий поток" уже заполнены газом. Пусконаладочные мероприятия перед вводом в эксплуатацию находятся на завершающем этапе. Запуск должен был состояться до конца 2019 года. Позже стало известно, что президент РФ Владимир Путин прилетит в Турцию на церемонию запуска.
TANAP представляет собой альтернативу российскому проекту "Турецкий поток". Протяженность Трансанатолийского трубопровода составляет 3,5 тыс. км. Он позволит поставлять в ЕС газ, добываемый на шельфе Каспийского моря.