"Классный парень, да?": президент Бразилии обвинил Ди Каприо в поджоге лесов

Автор фото: flickr.com/NASA Goddard Space
Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что голливудский актер Леонардо Ди Каприо финансирует НКО, которые поджигают амазонские леса. «Леонардо Ди Каприо классный парень, да? Дает деньги на поджог Амазонии», — цитирует Болсонару Estadao. Издание отмечает, что Болсонару не доказательств.
Ранее Болсанару утверждал, что волонтеры «фотографируют (лесной пожар – ред.), отправляют фото в НКО, та их распространяет, затем связывается с Леонардо Ди Каприо, он дает $500 тыс. этой НКО». Он сделал это заявление после того, как полиция Бразилии задержала четверых волонтеров неправительственных организаций, которых заподозрили в намеренном поджоге лесов ради получения финансирования. В своем заявлении AP Ди Каприо подчеркнул, что не отправлял деньги ни одной из подозреваемых организаций.
Летом в Амазонии произошли рекордные лесные пожары. В них обвиняли местных фермеров, которые жгли леса ради расчистки территорий для сельскохозяйственных целей. С начала года в Бразилии сгорели более 6,5 млн гектаров амазонских лесов. Число лесных пожаров в стране в этом году стало рекордным за все время наблюдений, которые ведутся с 2013 года. В пожарах обвиняли местных фермеров, которые жгли леса ради расчистки территорий для сельскохозяйственных целей. Жаир Болсонару говорил, что поджоги могут устраивать сотрудники НКО. Леонардо Ди Каприо является сооснователем благотворительной организации Earth Alliance, которая пообещала направить $5 млн на борьбу с лесными пожарами в Амазонии.