Путин подписал указ о праздновании юбилея Горного университета в Петербурге

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2023 году праздничных мероприятий, посвященных 250-летию Горного университета в Петербурге. Документ опубликован 2 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.
Правительству поручено образовать оргкомитет по подготовке и проведению празднования, а также обеспечить разработку и утверждение плана соответствующих мероприятий. Смольному рекомендовано принять участие в этой работе.
21 октября (1 ноября) 1773 года императрица Екатерина II, претворяя в жизнь идеи Петра I и Михаила Ломоносова о подготовке инженерных кадров для развития горнозаводского дела, написала на указе о создании инженерного училища по горной части: "Быть по сему". Эта дата стала днем рождения не только Горного университета, но и высшего технического образования России.
В феврале Санкт-Петербургский горный университет единственным из России вошел в топ-20 в ежегодном предметном рейтинге лучших университетов мира по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds. Горный университет занял 19-ю строчку в направлении добычи полезных ископаемых и горной промышленности. При этом вуз потерял три позиции по сравнению с прошлым годом (тогда он расположился на 16-м месте по той же специальности).