Путин упростил поступление в школы и детсады для родственников

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Семейный кодекс РФ, которые закрепляют право преимущественного приема детей в детские сады и начальные классы школ, в которых уже обучаются их братья или сестры. Эту проблему ранее пытались решить на уровне регионов, однако практика показала, что избежать формальных претензий школ можно, лишь приняв закон на федеральном уровне.
Текст поправок опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Президент подписал изменения в Семейный кодекс и Федеральный закон «Об образовании», в соответствии с которыми «проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение в государственные и муниципальные образовательные организации дошкольного и начального образования, в которых обучаются их братья и (или) сестры».
Ранее автор законопроекта, председатель думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отмечал, что сложности с зачислением младших детей в ту же школу, в которой обучаются их братья и сестры, существует давно и во многих субъектах РФ, на федеральном уровне эта проблема была не решена. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая говорила, что закон создаст в том числе дополнительные возможности для экономии бюджета в семьях, где два ребенка и более. Обучение по одним программам должно упростить процесс помощи младшим детям.