"Такое говорят про Екатерину": глава Эрмитажа пожаловался на вянущие от гидов уши

Автор фото: Тихонов Михаил
Группы азиатских туристов ожидают запуска в музей Эрмитаж на Дворцовой набережной.
Генеральный директор ЭрмитажаМихаил Пиотровский раскритиковал качество подготовки многих российских и иностранных гидов, сопровождающих туристические группы в музее. Так он прокомментировал вопрос интернет-пользователей об идее ввести квоту на посещение китайскими группами, а также запретить их гидам работать в музее.
"Эрмитаж принимает посетителей со всего мира, и китайский посетитель ничуть не хуже другого. Именно китайцы ввели наушники: у них гиды не кричат, и они сами не кричат, а тихо слушают наушники. Но нужно, чтобы туристические фирмы лучше организовывали посетителей. Чтобы они были лучше знакомы с Эрмитажем, мы создаем сейчас в Китае виртуальный центр", — ответил директор Эрмитажа (цитата по Интерфаксу).
При этом Пиотровский отметил невысокий уровень подготовки некоторых гидов, в том числе российских. Он рассказал, что часто ходит по музею и слушает, что говорят гиды на разных языках. Чаще всего, естественно, по-русски. "И они говорят столько всякой чуши. Гид считает, что нужно сказать как можно больше интересного для своих посетителей, и по-русски такое говорят про Екатерину и Петра, от чего уши вянут и что совсем не соответствует духу петербургской культуры", — сказал директор Эрмитажа.