Буря в кофейной чашке. Изменится ли цена на кофе в Петербурге из-за роста цен на мировых рынках

Автор фото: ТАСС

Цены на кофе на мировых рынках поднялись более чем на четверть, но стоимость чашки ароматного напитка в Петербурге останется прежней.

Тhe Wall Street Journal сообщила, что цены на кофе на мировых рынках поднялись более чем на 25%. По данным газеты, такой скачок связан с признаками сокращения производства в странах Латинской Америки. В Гондурасе, Бразилии и Перу — засуха, которая привела к снижению производства арабики, что, в свою очередь, повлекло рост котировок кофейных фьючерсов.
Тем не менее эти неблагоприятные погодные условия не коснутся ни российского потребителя, ни отечественного малого бизнеса. Опрошенные участники кофейного рынка рассказали "ДП", что эти события в Латинской Америке никак не повлияют на их сегмент.
"Во–первых, происходящее в странах произрастания никак не отражается на кофейном рынке в сегменте маленьких кофеен в стране потребления — всегда можно купить кофе в другой стране. Если вдруг цена на кофе из Колумбии заметно возрастет, всегда можно купить зерна в Эфиопии. Кроме того, засуха в Латинской Америке в этом году точно никак не повлияет на наш рынок, так как сбор урожая уже прошел", — отмечает сушеф–бариста заведений "Забыли сахар" и Pa Pa Power Ксения Позднякова.
С малым бизнесом соглашаются и эксперты. Генеральный директор компании "Импортеры кофе КЛД" (занимается импортом зеленого кофе для крупных российских обжарщиков) Андрей Эльсон считает, что сокращение производства в странах Латинской Америки никак не повлияет на бизнес и потребителя.
"Подъем цен на бирже, который случился в ноябре, по нашему мнению, является краткосрочным и не отражает изменения фундаментальной ситуации на мировом кофейном рынке. Засуха в Гондурасе и Перу не оказывает особого влияния на баланс производства и потребления, потому что существенный объем кофе из того же Гондураса в 2019 году успешно ушел на биржевые склады. От того, что на биржу придет меньше мешков, ничего не поменяется. Изменения, которые мы видим в последние месяцы, не особо отличаются от среднестатистических", — комментирует эксперт.
По мнению Андрея Эльсона, чтобы ситуация на мировом рынке как–то затронула конечного потребителя, цены на арабику должны быть выше $1,5 за фунт, а цена "за работу" — превышать отметку $2 за килограмм. Уровень биржи сейчас составляет $1,2, то есть он по–прежнему остается невысоким.
Генеральный директор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия говорит, что биржевая торговля кофе в принципе всегда связана с повышением и понижением цен — за последние полгода они и поднимались выше той отметки, которая есть сейчас, и опускались ниже нее. "Ситуация довольно тривиальная, такие колебания происходят постоянно — это нормальная практика абсолютно любой биржи", — отмечает он.
Эксперт считает, что повлиять на рынок может только четкий курс роста или падения цен на бирже. Сегодня же ярко выраженного тренда, который может изменить картину кофейного бизнеса, игроки не наблюдают.
"Что касается кофеен, то даже рост цен еще на $0,3 за фунт не повлияет на цену чашки кофе — она как стоила условные $2, так и будет стоить столько. Нужно понимать, что в стоимости чашки самого кофе очень мало. А вот рынок ретейла, кстати, более чувствителен к изменениям, и цена за пачку в магазине может вырасти, но в данном случае и в розничной торговле изменений ждать не стоит", — говорит Эльсон.
В целом малый бизнес в сегменте небольших кофеен сейчас стремительно развивается. В России кофе с собой покупают чаще, чем в некоторых европейских странах.
Эксперты говорят о том, что участники рынка наблюдают настоящий бум в сегменте, причем, по их прогнозам, в следующем году кофейный малый бизнес будет только расти — и с хорошей динамикой.
Рамаз Чантурия говорит, что кофейная индустрия в России развивается и показывает отличные результаты.
"Этот бизнес в нашей стране имеет большой потенциал. Мы можем сравнить статистику потребления кофе в европейских странах и у нас: некоторых мы обгоняем, но от Германии, например, пока отстаем. В общем, нам есть куда развиваться. Я думаю, кофейни в ближайшее время точно покажут хорошую динамику: кофе с каждым годом становится все более популярным", — заявил Чантурия.