МЭР прогнозирует инфляцию ниже 3% в начале 2020 года

Инфляция в России в первом полугодии 2020 года при сохранении текущих ставок по кредитам закрепится ниже 3%. Об этом пишет "Прайм" со ссылкой на доклад Минэкономразвития РФ "Картина кредитования" за октябрь 2019 года.
Слабый уровень спроса находит подтверждение в том числе в динамике индекса PMI в промышленности, отмечают авторы документа.
"Прирост кредитного портфеля за 12 месяцев возрос в октябре до 4% ВВП (после 3,4% ВВП в сентябре). Кредит частному нефинансовому сектору составил 3,8% ВВП, незначительно увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем (3,7% ВВП в сентябре). Темпы роста к соответствующему периоду предыдущего года не изменились — 8,8% год к году после 8,6% год к году месяцем ранее, что свидетельствует о крайне сдержанной реакции кредитования на динамику процентных ставок", — говорится в докладе.
Авторы доклада отмечают, что рост кредитования частного нефинансового сектора главным образом был обусловлен динамикой корпоративного портфеля. Темп его роста в октябре ускорился до 4,1% в годовом выражении с 3% в сентябре (с учетом корпоративных облигаций).