Приговор обвиняемым в совершении теракта в петербургском метро объявят 10 декабря

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Приговор обвиняемым по делу о теракте в петербургском метро огласят 10 декабря, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Оглашение состоится в 1-м Западном окружном военном суде.
Судебные прения сторон по делу о теракте в метро Петербурга завершились на выездном заседании 2-го Западного окружного военного суда 2 декабря. Все подсудимые, выступая в ходе прений, заявили, что не признают себя виновными. Во вторник, 3 декабря, прошли выступления обвиняемых с последним словом.
Теракт в петербургском метро произошел 3 апреля 2017 года. В результате взрыва на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" погибли 15 пассажиров, еще 67 пострадали. По версии следствия, террорист-смертник Акбаржон Джалилов пронес в метро два взрывных устройства. Одну бомбу он оставил на платформе станции "Площадь Восстания", ее своевременно нашли и обезвредили. Вторую бомбу Джалилов взорвал в вагоне между станциями.
В качестве обвиняемых по делу привлечены 11 человек. Суд завершил следствие по делу о теракте 25 октября. Прокурор Надежда Тихонова потребовала пожизненного заключения для основного фигуранта дела о взрыве в метро Аброра Азимова, его брата Акрама, а также Ибрагима и Мухамадюсупа Эрматовых. Для обвиняемых Азамжона Махмудова, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Дилмурада Муидинова, Сейфуллы Хакимова и Бахрама Эргашева прокурор просила по 27 лет колонии строгого режима, для Содика Ортикова — 28 лет. Для Шохисты Каримовой прокурор просила 20 лет колонии. Также сторона гособвинения настаивает на взыскании с подсудимых по 1 млн рублей штрафа. Все обвиняемые заявили о своей невиновности.