СБУ объявила в розыск свидетеля по делу MH17

Автор фото: Фото: скриншот видео Reuters
Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск свидетеля по делу о потерпевшем крушение малайзийском Boeing, экс-командира противовоздушной обороны самопровозглашенной ДНР Владимира Цемаха. Об этом сообщается на сайте МВД Украины.
По данным ведомства, Цемах скрывается от органов досудебного расследования. Дата его исчезновения — 23 сентября 2019 года. Также отмечается, что Цемах проходит подозреваемым по статьям "Террористический акт, который привел к гибели людей" и "Создание террористической группы или организации".
В сентябре 2019 года между РФ и Украиной состоялся обмен удерживаемыми лицами. В частности, на Украину вернулись осужденный за терроризм режиссер Олег Сенцов и 24 моряка, задержанных после инцидента в Керченском проливе. В Москву, в частности, прибыли главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский и Владимир Цемах.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что перед обменом Цемаха допросили следователи из Нидерландов. "Мы все, что нас попросили (европейские лидеры. — Ред.), сделали, это было очень сложно, я очень боялся, что из-за этого у нас мог сорваться обмен", — заявил он.
Малайзийский Boeing, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, был сбит в июле 2014 года над Донбассом. На борту находились 298 человек, все они погибли.