Сумма ущерба по делу о крушении SSJ-100 в Шереметьево составила 1,5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Следствие определило ущерб по уголовному делу о крушении SSJ-100 в Шереметьево в мае этого года. Сумма ущерба составила 1,5 млрд рублей, сообщил ТАСС адвокат Павел Герасимов, представляющий интересы шести семей погибших.
"В уголовном процессе причинен ущерб, который следователи оценили в 1,5 млрд рублей", — сказал Герасимов.
По его словам, потерпевшей стороной могут признать компанию "Аэрофлот" или страховую компанию, производящую выплаты семьям погибших.
"Фактически "Аэрофлот" признается потерпевшей стороной, если суд подтвердит вину Евдокимова (пилота сгоревшего лайнера. — Ред.). Право добровольной выплаты морального вреда нельзя отнести к ущербу, но их можно взыскать в порядке регресса с Евдокимова — это все деньги, затраченные компанией", — отметил адвокат.
Ранее стало известно, что СКР завершил расследование по этому делу и считает виновным в катастрофе пилота лайнера Дениса Евдокимова.
Ему инкриминируется преступление по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц).
По версии СКР, 5 мая 2019 года после возвращения в аэропорт вылета Евдокимов "совершил грубую посадку" на взлетно-посадочную полосу.
В начале мая 2019 года самолет SSJ 100 "Аэрофлота", летевший из Москвы в Мурманск, совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево. Лайнер трижды ударился о полосу и загорелся. В результате погиб 41 человек, еще 10 пострадали. Всего на борту находились 78 человек.