ФАС уличила производителей шоколада и стиральных порошков в двойных стандартах качества

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выдала предупреждения производителям шоколада Lindt и стиральных порошков Ariel и Persil. Ведомство усмотрело в их действиях нарушения антимонопольного законодательства, передали в пресс-службе ФАС.
По данным ведомства, стиральные порошки, которые эти компании производят для России и Евросоюза, различаются по "пенообразующей способности" и "моющей способности". "При сопоставимой моющей способности рекомендованная на упаковке порошков производства Российской Федерации дозировка для аналогичных условий стирки в 1,5–2 раза выше, чем рекомендованная на упаковке порошков, произведенных в Европейском союзе", — пояснили в пресс-службе.
Также в образцах шоколада Lindt, который продается в России, содержание 12–14 органических кислот отличается (по некоторым образцам на 10–50%, в ряде случаев на 100–220% и более) от образцов, приобретенных в Европе, добавили в ФАС.
Ведомство выдало предупреждения компаниям ООО "Линдт унд Шпрюнгли (Раша)", а также ООО "Проктер энд Гэмбл — Новомосковск" и ООО "Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания", ООО "Хенкель Рус".
В ФАС ожидают исполнения предупреждений в течение 30 дней. Отмечается, что производители могут либо улучшить качество, либо нанести на упаковку предупреждающие обозначения. В случае неисполнения предупреждения компании могут оштрафовать на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.