Комитет не сносит заблуждений. Депутатам расскажут о концепции реконструкции СКК

Автор фото: Толстов Антон

Сегодня комитет по инвестициям расскажет на депутатских слушаниях в ЗакСе о концепции реконструкции СКК к чемпионату мира по хоккею.

С докладом выступит председатель комитета Роман Голованов. "Как выяснилось, у нас бродят одни и те же заблуждения в соцсетях, в СМИ и среди депутатов. Нам еще раз хотят задать те же вопросы, и мы собираемся еще раз проговорить, что нет, жилого строительства не будет, и что да, арена будет готова к 2023 году к чемпионату", — сообщили "ДП" в комитете. Впрочем, по Генплану территория вокруг СКК относится к многоэтажной жилой застройке, а сам спорткомплекс — к деловой застройке. И пока нет уверенности, что зонирование будет пересмотрено в ходе нынешней корректировки Генплана.
Недавно были подведены итоги конкурса на заключение концессионного соглашения по реконструкции СКК. На этот конкурс подана единственная заявка от ООО "СКА–арена", принадлежащего экс–чиновнику Игорю Забирану. "Мы эту заявку рассмотрели, признали соответствующей условиям конкурса и ждем, когда ООО "СКА–арена" пришлет в адрес правительства предложение о заключении (соглашения. — Ред.)", — сказали в комитете.
Ранее в правительстве сообщали, что концессионное соглашение не предусматривает возможности авансирования, но впоследствии город компенсирует подтвержденные экспертизой расходы, подлежащие возмещению.
По информации КИО, осенью "СКА–арена" был передан участок со стадионом для проведения инженерных изысканий. При этом разборка здания (очевидно, для возведения обещанной городом к чемпионату новой арены на 21,5 тыс. зрителей) уже началась. Пока работы идут изнутри, но уже прибыла демонтажная техника. Попутно идет ликвидация СПбГУП "Петербургский спортивно–концертный комплекс", которое распоряжалось ареной от имени города.
Вице–губернатор Евгений Елин сообщил на запрос активистов, что строительно–монтажные работы, проводящиеся на объекте, имеют характер противоаварийных в связи с обнаруженными протечками.
Ранее петербургские ВООПИиК и Союз архитекторов просили признать здание памятником, однако безуспешно. На слушаниях этот вопрос наверняка будет поднят вновь.