УФАС Петербурга раскрыло картельный сговор на рынке благоустройства

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургское УФАС выявило картельный сговор на рынке благоустройства на общую сумму более 11,7 млн рублей, сообщает в среду пресс-служба управления.
Речь идет о сговоре между компаниями "Капж-Строй" и "ВКР" на трех аукционах по благоустройству придомовых территорий. В отношении двух организаций возбуждено дело по заявлению прокуратуры Василеостровского района.
Комиссия УФАС проанализировала действия компаний на торгах, проведенных в 2016–2018 годах. В ведомстве пришли к выводу, что организации использовали в ходе торгов одни и те же IP-адреса.
Также выяснилось, что документацию для участия в аукционах компаниям готовило одно и то же лицо.
Помимо этого, максимальная цена контрактов на аукционах не снижалась ниже 1%, тогда как при наличии настоящей конкуренции в торгах с другими компаниями снижение цены достигало 36%.
"Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о наличии антиконкурентного соглашения между ООО "Капж-Строй" и ООО "ВКР", заключенного в целях поддержания цен на торгах. Комиссия Санкт-Петербургского УФАС установила в действиях организаций нарушение ст. 11 Закона о защите конкуренции", — сообщили в УФАС.
Решается вопрос об административном наказании и штрафе.