Медведев ответил на вопрос Ивлеевой об интернете и YouTube

Автор фото: скриншот с live.russia.tv
Анастасия Ивлеева
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на ежегодной пресс-конференции ответил на вопрос телеведущей телеканала "Пятница" и YouTube-блогера Анастасии Ивлеевой. Она поинтересовалась у главы правительства, какое будущее ждет российский сегмент Всемирной сети и сервис YouTube в России в связи с принятием закона о "суверенном интернете".
"Никто ничего закрывать не собирается, хотя это и зависит не от нас, а от политики самого YouTube, — успокоил он. — Закон, о котором вы говорите, не направлен на то, чтобы что-то там запретить. Цели законопроекта совершенно в другом — в том, чтобы нас не отрезали от мировой Сети, если вдруг такое произойдет".
Он также напомнил, что во время предыдущих прений с американской стороной власти США всерьез обсуждали вопрос о блокировке России в системе верификации платежей. "Это удар под дых", — сказал Медведев.
"У нас нет уверенности, что в какой-то момент, чтобы сделать нам "приятное", нас от чего-то отключат. Тем более что мы стоим на пороге интернета вещей — а это технологические процессы — можно остановить что угодно: станцию энергетическую, полеты самолетов, — заверил премьер. — Этот закон ни на чем таком не скажется, но позволит нас защитить".