"Не сдадим страну": Лукашенко исключил Белоруссию в составе "братской России"

Автор фото: belta.by
Никто в Белоруссии не собирается сдавать независимость и суверенитет страны, заявил президент страны Александр Лукашенко в обращении к депутатам палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания.
"Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России", — цитирует Лукашенко Белта. Лукашенко подчеркнул, что стороны не ведут диалог по политическим вопросам, например о создании единого парламента. "Никто никогда не подпишет документы, которые нам принесут вред", — заявил он.
Белорусский лидер сообщил, что работа над программой действий по углублению интеграции в рамках Союзного государства и пакетом дорожных карт, а также соглашениями по чувствительным для обеих сторон вопросам находится на завершающей стадии. В то же время глава государства акцентировал внимание, что пока не решен ряд принципиальных вопросов, в частности по газу и нефти. "Даже элементарный вопрос не решен по грязной нефти. А ведь мы провалили ВВП в основном из-за нефтяных проблем", — отметил Лукашенко.
17 ноября Лукашенко заявил, что ни один документ не будет подписан, если он будет противоречить конституции и принципам белорусского общества. По его словам, Минску каждый год "подсовывают новые условия", из-за которых он постоянно "что-то теряет" в экономике. В Кремле отметили, что взаимная выгода от создания Союзного государства РФ и Белоруссии является неоспоримым фактом. Дмитрий Песков отметил, что в Кремле обратили внимание на эмоциональность заявлений Лукашенко. По его словам, Лукашенко задавался вопросом о целесообразности Союзного государства "гипотетически", как если бы оно не отвечало интересам Белоруссии.