В Петербурге спонсора боевиков ИГ приговорили к 9 годам строгого режима

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
2-й Западный окружной военный суд приговорил проживающего в Петербурге выходца из Средней Азии И. Авезова к 9 годам в колонии строгого режима по делу о содействии терроризму, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.
Дело было возбуждено в марте по статье "содействие террористической деятельности" (статья 205.1 УК РФ). Источник Интерфакса уточнил, что Авезов признан виновным в финансировании группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).
В сентябре стало известно о ликвидации ячейки ИГ в Нижневартовске, где сторонники боевиков также собирали деньги для отправки за границу. В ноябре сообщалось, что ФСБ раскрыла в Дагестане группу, финансировавшую ИГ. Законспирированная радикальная ячейка собирала деньги на нужды ИГ и переправляла их террористам в Сирию.
В июле ФСБ предотвратила теракты ИГ в Татарстане и Саратове. Как сообщал первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, за полугодие в России предотвращено 17 террористических актов. По его словам, в российских регионах сохраняется опасность создания очагов террористической активности. Ранее директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что количество террористических преступлений в России сократилось с 2010 года в 100 раз.