Фигурант "московского дела" Лесных перед приговором сделал предложение своей девушке

Автор фото: Андрей Васильев/ТАСС
Фигурант "Московского дела" Егор Лесных, обвиняемый в применении насилия в отношении представителей власти в ходе несанкционированной акции протеста 27 июля, во время рассмотрения ходатайства следствия об избрании меры пресечения в Басманном суде.
Фигурант "московского дела" Егор Лесных сделал предложение своей девушке Дарье в суде во время выступления с последним словом. Он попросил судью дать разрешение, чтобы их расписали в СИЗО. Приговор будет объявлен 6 декабря в 18:30. Обвинение просит приговорить Лесных к 4 годам колонии по обвинению в применении насилия к росгвардейцу на акции.
"После всего случившегося я многое переосмыслил. Увидел поддержку своей девушки, которая борется за меня до конца. Увидел поддержку многих неравнодушных граждан страны, которые пишут письма поддержки. Жаль, что их нельзя приложить в качестве характеристики", — заявил Лесных в зале суда. "В зале аплодисменты, адвокат надевает Дарье кольцо, судья Ирана Аккуратова требует, чтобы все успокоились", — говорится в репортаже "Медиазоны".
5 декабря обвинитель потребовал приговорить троих участников акции 27 июля в Москве, Александра Мыльникова, Егора Лесных и Максима Мартинцова, на сроки от 3 до 4 лет лишения свободы. Как сказано в обвинительном заключении, обвиняемые "повалили Максима Косова (сотрудника Росгвардии. — Ред.) на землю, после этого Лесных и Мартинцов ударили его ногами, причинив физическую боль, таким образом, они совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти")", — сказал прокурор.
Согласно обвинительному заключению, Лесных позже нанес удар ногой полицейскому Алексею Федорову. Все трое подсудимых вину не признают. Лесных ранее говорил, что вмешался в потасовку, когда увидел, как силовики бьют безоружных людей дубинками. Сотрудник Росгвардии и полицейский заявили в суде, что не имеют особых претензий к подсудимым, однако Мещанский суд Москвы отказался прекратить уголовное дело за примирением сторон.