Новак заявил о стабилизации цен на топливо в России

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Цены на топливо в России будут стабильными в течение всего 2020 года. Об этом говорится в статье министра энергетики Александра Новака в журнале "Энергетическая политика", передает "Прайм".
"Ситуация с ценами на топливо будет стабильной на протяжении всего следующего года с учетом планового роста инфляции", — приводятся в статье слова Новака.
По его словам, топливный рынок в России стабилизирован благодаря демпферу.
"Как экономическая мера демпфер позволяет снизить волатильность цен внутреннего рынка на топливо, поэтому, даже если мы столкнемся с резким ростом цен на нефть, о чем сейчас говорят некоторые эксперты, риски для внутреннего рынка будут практически отсутствовать, поскольку рост дисконта в ценах внутреннего рынка на автомобильный бензин и дизельное топливо относительно экспортного нетбэка нивелируется одновременным увеличением демпфирующих надбавок", — говорится в статье.
Новак также сообщил, что производство автобензина в 2019 году увеличится на 2%, до 40,2 млн тонн, объем первичной переработки нефти и газового конденсата будет чуть меньше прошлого года.