Правительство распределит 12 млрд рублей на инвестпроекты в селах и ипотеку многодетных

Автор фото: ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Правительство РФ на сегодняшнем заседании распределило субвенции и субсидии. Как сообщает пресс-служба кабинета министров, почти 6 млрд рублей направят на поддержку инвестиционных проектов на селе.
"Деньги получат бюджеты 33 регионов, чтобы компенсировать часть затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Речь идет о строительстве и реконструкции животноводческих ферм, тепличных комплексов, селекционных центров, овощехранилищ, зернохранилищ, перерабатывающих предприятий", — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.
Мера поддержки регулируется государственной программой.
Также премьер предложил выделить 6 млрд рублей на поддержку многодетных семей, которые взяли ипотеку. Мера будет доступна для тех, у кого третий и последующий дети родились после 1 января 2019 года. С сентября текущего года для них предусмотрена возможность снижения ипотечного долга на 450 тыс. рублей.
"Оказалось, что эти меры весьма востребованны, поэтому к 1 млрд рублей, который мы предусмотрели на эти цели, надо выделить дополнительные деньги – 6 млрд рублей. Это позволит сократить долг не менее чем 12 тыс. семей", – добавил Медведев.