Еще одного фигуранта дела "Метростроя" арестовали на 2 месяца

Автор фото: Ваганов Антон
Дзержинский районный суд Петербурга заключил под стражу на 2 месяца еще одного фигуранта дела "Метростроя" Олега Кузьменко. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
Следствие считает, что Кузьменко, а также гендиректор ОАО "Метрострой" Николай Александров и гендиректор ООО "БТР" Анатолий Болотов объединились ради хищения денежных средств "Метростроя" и заключили фиктивный договор на поставку сырья под видом исполнения госконтрактов. По версии обвинения, ущерб составил не менее 178 млн рублей. Свою вину Кузьменко не признает.
Александров не признал в суде свою вину. Адвокаты просили избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста или залога под недвижимость стоимостью 25 млн рублей. Защита уверяла, что нахождение Александрова под стражей приведет к банкротству предприятия, но доказать это суду не смогла.
"Александров, высказываясь по поводу ходатайства следствия, пояснил суду, что он ничего "не шкерит" (про имущество в собственности), ни на кого "не наезжает" (про знакомство с сотрудниками правоохранительных органов) и вообще он открытый человек и никуда бежать не собирается, следствию противодействовать не будет. Назвать свои средние доходы в месяц, как и расходы, обвиняемый не смог", — отметили в пресс-службе судов.