Олимпийская чемпионка Алина Загитова объявила о приостановке карьеры

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Алина Загитова
Российская фигуристка, олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова приостанавливает спортивную карьеру. Об этом она заявила в эфире программы «Время» на Первом канале. По ее словам, в последнее время в ее карьере был непростой период.
"У меня сейчас все есть в жизни и всегда должно чего-то не хватать. Я хочу, чтобы у меня вернулось желание вернуться на старты. Я не ухожу из большого спорта, но не буду участвовать в чемпионате России в Красноярске. Я без отбора не претендую на участие в чемпионатах Европы и мира, так как я всегда отбиралась по спортивному принципу", - сказала фигуристка
В свою очередь, тренер спортсменки Этери Тутберидзе подчеркнула, что ожидает, что ее воспитанница со временем изменит свое решение. "Это решение, к сожалению, не было случайным, Алина уже 1,5 года озвучивала его. Эти 1,5 года, которые что она выступала, были сложными. Мы всей федерацией пытались уговорить ее продолжить. Она приходит, работает, мы позволили Алине принять это решение, чтобы она побыстрее соскучилась и вернулась обратно", - сказала Тутберидзе.
Загитовой 17 лет, она заслуженный мастер спорта России. В 2017 году она стала чемпионкой России и победила в финале Гран-при сезона 2017–2018. Загитова завоевала золотую медаль зимних Игр в Пхёнчхане в 2018 году. Также она выиграла в том году чемпионат Европы по фигурному катанию. В этом сезоне Загитова заняла второе место на этапе Гран-при во Франции и третье – на этапе в Японии, в финале серии она заняла шестое место. С показательных выступлений она снялась, сославшись на травму бедра.