Минтруд планирует создать систему мониторинга трудоустройства выпускников

Автор фото: ТАСС
Максим Топилин
Минтруд планирует создать систему мониторинга трудоустройства выпускников в России. Как заявил глава министерства Максим Топилин, она может заработать до конца 2020 года, передает РИА Новости.
Ведомство работает над этой системой вместе с Минпросвещения и Минобрнауки. Топилин также добавил, что свою роль в этом может сыграть появление возможности ведения электронной трудовой на базе Пенсионного фонда России, где будут собираться данные о работе человека.
"Эта система позволит нам в течение следующего, 2020 года завершить работу по формированию мониторинга трудоустройства выпускников", — сказал он.
По словам главы Минтруда, в настоящее время данные по трудоустройству выпускников получают в результате опросов вузов. Система будет базироваться на стыковке данных о дипломе, работодателях и уровне зарплаты.
"Мы тогда только увидим не то, что иногда вузы хотят рассказать о своих выпускниках, пропагандируя себя, мы увидим реальную картинку, какое количество людей из какого вуза по каким специальностям работают, с какой заработной платой... Это позволит нам гораздо более точно давать сигналы коллегам в образовательных структурах... для того, чтобы корректировать, наверное, в том числе и цифры приема", — пояснил Топилин.