Следователи проводят обыски в московском офисе компании "Т-Платформа"

Автор фото: Николаев Сергей
Следователи проводят обыски и изымают документы в московском офисе компании «Т-Платформа». Гендиректор этой компании Всеволод Опанасенко с марта находится под арестом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Адвокат Опанасенко сообщил, что обыски связаны с этим уголовным делом.
«Кроме документации, следователей интересуют данные, хранящиеся на компьютерах. Работают сотрудники МВД и налоговой инспекции»,— сообщил источник ТАСС. Он отметил, что быски проводит группа из шести человек. В них принимают участие сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Федеральной налоговой службы. Адвокат Александр Грищенков подтвердил, что обыски связаны с делом против Всеволода Опанасенко.
Опанасенко и начальника управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александра Александрова арестовали в марте 2019 года. Они подозреваются в злоупотреблениях при реализации контракта на поставку в МВД крупной партии компьютеров, сумма которого составила 357 млн рублей.
АО "Т-Платформы" основано в 2002 году. Компания поставляет решения и услуги для высокопроизводительных вычислений и производит в числе прочего компьютеры "Таволга терминал 2ВТ1" на базе российского процессора "Байкал-Т1". С 2016 по 2018 год "Т-Платформы" по госконтракту поставили МВД несколько тысяч комплектов автоматизированных рабочих мест с процессором "Байкал-Т-1" на сумму более 357 млн рублей, уточняет агентство.