На связи США и Китай. Технологические прогнозы "ДП"

Приложения для знакомств учтут генетические данные, Илон Маск обеспечит родину электричеством за счет пустыни, а доля проникновения 5G в России к 2025 году составит 20%. Свежие технологические прогнозы — в обзоре "ДП".

Американский оператор AT&T запустил 5G в 10 городах США, в том числе в Лос–Анджелесе и Сан–Франциско. Воспользоваться связью нового поколения могут клиенты действующих тарифов. Но им придется заплатить в случае превышения лимита 70 Гб, что с новыми скоростями в принципе сделать несложно.
Широкомасштабный переход на 5G происходит и в Китае. Три крупнейших мобильных оператора КНР — China Unicom, China Telecom и China Mobile — с 1 ноября начали предоставлять мобильный интернет пятого поколения в главных городах страны, включая Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь. До конца года список может вырасти до полусотни.
Пилотные зоны 5G уже работают и в России. Tele2 и Ericsson развернули покрытие в районе Тверской улицы в Москве. А первым музеем мира с зоной 5G стал Эрмитаж. Но не больше. Российская телеком–индустрия не сможет использовать "золотой диапазон" частот 3,4–3,8 ГГц: их занимают силовые ведомства. Государство предлагает диапазон 4,4–4,99 ГГц, причем весьма настойчиво: его пригрозили выставить на торги, если операторы не подпишут соглашение о создании совместного предприятия для освоения этих частот. Несмотря на сложности, по прогнозам, к 2025 году уровень проникновения 5G составит почти 20%.
Гигаферма размером 100 на 100 миль в пустынях Аризоны могла бы обеспечить все США электричеством. Такие расчеты привел глава Tesla Илон Маск.
10 тыс. квадратных миль — это площадь размером с 10 городов, таких же крупных, как Москва. По расчетам Popular Mechanics, чтобы реализовать такой проект, понадобилось бы около $6 трлн. Это примерно годовой ВВП Японии.
Звучит амбициозно, но и прогресс не стоит на месте. За годы работы Tesla увеличила емкость промышленных батарей в 14 раз. А недавно ученые из Кореи придумали прозрачные фотоэлементы из кремния для замены окон. Даже если солнечные батареи не появятся в пустыне, их можно будет использовать для небоскребов.

Генетический Tinder

Гарвардский биолог Джордж Черч придумал приложение для знакомств, которое будет подбирать лучшие пары на основании генетических данных. Программа "всего лишь" изучит потенциальных партнеров и предложит только тех, с кем есть очевидная генетическая совместимость, что позволит снизить риск наследственных болезней.
По расчетам ученого, если бы каждый подбирал себе пару на основе его приложения, человечество избавилось бы от 7 тыс. наследственных болезней и экономило бы около $1 трлн в год на медицинском обслуживании. Однако эксперты уже обвинили ученого в воскрешении евгеники. Очевидно ведь, что кто–то в таком приложении мог бы вообще оказаться без пары. Например, сам Черч, страдающий дислексией, синдромом дефицита внимания и нарколепсией.