Премию вместо новогоднего корпоратива мечтают получить 77% работающих петербуржцев

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге 81% участников опроса заявили, что в их компаниях устраивают новогодние корпоративы. Таким образом, каждый пятый работодатель не проводит посиделок перед январскими праздниками. Об этом dp.ru сообщили в пресс-службе HeadHunter по Северо-Западу.
Как показывает исследование, 38% респондентов празднуют день рождения компании. Без каких-либо корпоративных торжеств обходятся лишь 13% опрошенных. Выше всего эта доля среди начинающих специалистов (21%) и представителей рабочего персонала (19%). О корпоративах в честь дня рождения организации чаще упоминали соискатели из сфер туризма, гостиниц, ресторанов (49%) и добычи сырья (45%).
Подавляющее большинство петербургских работников принимают участие в новогодних корпоративах, отметили в hh.ru, при этом только 23% респондентов сказали, что посещение праздника является для них обязательным. В большей степени это касается работников сфер науки и образования, управления персоналом, юристов, а также топ-менеджеров.
Практически каждый третий опрошенный (32%) из Петербурга признался, что в его компании есть практика разделения корпоративов для разных отделов компании. Выше всего эта доля среди представителей профобластей безопасности (51%) и медицины (45%).
"В Петербурге, в отличие от других регионов страны, не считая Москву, в 65% случаев все расходы на проведение новогодних корпоративов компании берут на себя. Однако 28% петербургских сотрудников все-таки вынуждены частично компенсировать затраты на организацию корпоративного праздника, и 6% участвуют в корпоративах за свой счет. Чаще перекладывают финансовую ответственность на плечи сотрудников в госсекторе и НКО, а вот для большинства представителей маркетинга и рекламы, строительства и недвижимости (62%), IT и интернета (59%) новогодние корпоративы устраивают компании", — рассказали в HeadHunter.
Большая часть новогодних корпоративов петербуржцев проходит в ресторанах, кафе или столовых (53%). Не теряют популярности внешние площадки (клубы, лофты и т. п.) — 30%. На рабочих местах и в офисах празднуют еще 15% опрошенных петербуржцев. Если рассматривать профессиональные области, то чаще всего на работе празднуют Новый год специалисты из сферы искусства и массмедиа, отдельные помещения чаще арендуют соискатели из туристической, добывающей и IT-сфер.
Примечательно, что 77% петербуржцев выбрали бы денежную премию взамен проведения новогоднего корпоратива, если бы у них появилась такая возможность. Лишь 18% выбрали бы празднование. За корпоратив чаще голосовали представители сфер закупок, продаж и госсектора. Денежная премия больше заинтересовала специалистов сферы искусства и массмедиа.
Справка: опрос HeadHunter проходил с 5 по 11 декабря среди 5583 российских соискателей, которые работают в настоящий момент либо у которых был такой опыт в принципе.