СМИ: Германия приготовилась к санкциям США против "Северного потока — 2"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Правительство Германии готовится к тому, что санкции США в отношении российского газопровода "Северного потока — 2" могут вступить в силу уже на этой неделе. Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на конфиденциальный документ министерства экономики и энергетики ФРГ.
По прогнозам ведомства, сенат США может утвердить санкции во вторник, 17 декабря. Ожидается, что президент США Дональд Трамп подпишет закон к 20 декабря. Санкции вступят в силу не позднее пятницы, отмечает издание.
Министерство экономики предупреждает, что санкции США будут препятствовать прокладке труб в датской экономической зоне. В документе министерства ФРГ сказано, что после изучения закона, будет принято решение, "с какими конкретными мерами" реагировать на документ.
Газопровод "Северный поток — 2" мощностью 55 млрд м3 газа в год проходит из РФ в Германию по дну Балтийского моря рядом с уже действующим "Северным потоком". Его протяженность — более 1,2 тыс. км.
В конце октября Дания разрешила проложить газопровод по своей морской территории. Позднее в Госдепе США заявили, что дипломатам удалось замедлить строительство. Если его не удастся остановить, Вашингтон рассмотрит введение санкций, добавили в ведомстве.