"Водоканал" заявил об очистке всех сточных вод города на 99%

Автор фото: Ермохин Сергей
"Водоканал" заявил об очистке всех сточных вод Петербурга на 99%. Как сообщает пресс-служба предприятия, приблизиться к показателю помогла ликвидация прямых выпусков в реку Карповку. В результате сточные воды Петроградского района были направлены на Северную станцию аэрации.
"В ходе работ был выявлен целый ряд выпусков, которые ранее не были обнаружены. Это дождевые выпуски и дождеприемники. В рамках производства работ они также были ликвидированы", — добавили в пресс-службе.
В "Водоканале" уточнили, что до конца декабря предусмотрена ликвидация прямых выпусков с общим расходом сточных вод около 533 тыс. кубометров в год. Одновременно ведется прокладка канализационных сетей общей протяженностью 2,1 тыс. м диаметром 250–800 мм.
В 2020 году предприятие завершит первый этап строительства Охтинского коллектора, который позволит переключить прямые выпуски в районе Охты объемом около 11 млн м3 сточных вод и даст возможность развиваться прилегающим территориям. А к 2026 году "Водоканал" планирует переключить все стоки на очистные сооружения.