Доля взаимозаменяемых лекарств в России к 2022 году может вырасти с 16 до 95%

Автор фото: Коньков Сергей
Доля взаимозаменяемых лекарств в России к 2022 году вырастет до 95%, сообщил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Костенников. Он также добавил, что в настоящий момент она находится на уровне 16%, передает ТАСС.
Ранее Госдума приняла закон, устанавливающий порядок определения взаимозаменяемости лекарств, а также разрешающий ввоз в РФ незарегистрированных медикаментов, содержащих наркотические вещества, для помощи конкретным пациентам. Он предусматривает правила определения взаимозаменяемости отдельных групп медикаментов (в том числе критерии, на основании которых комиссия экспертов дает заключение о взаимозаменяемости либо ее невозможности).
"В настоящее время взаимозаменяемость определена только в отношении 16% лекарственных препаратов. До 31 декабря 2021 года в целом завершится работа по определению взаимозаменяемости. Примерно 95% лекарственных препаратов, обращающихся на рынке, будут иметь отношение к этой системе определения взаимозаменяемости, что должно положительно сказаться на определении цен и улучшении конкурентной среды на рынке", — прокомментировал Костенников.