Россия и Украина объявили о согласовании контракта на транзит газа по итогам переговоров в Берлине

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Министр энергетики РФ Александр Новак
Москва, Киев и Брюссель по итогам девятичасовых переговоров в Берлине объявили о принципиальном согласовании продления контракта на транзит газа через Украину. Ни одна из сторон пока не прокомментировала деталей нового соглашения.
"Это были интенсивные переговоры. Есть сегодня принципиальное соглашение, детали будут обсуждены завтра в столицах", — сказал экс-замглавы ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович, который продолжает курировать этот вопрос в ЕК (цитата по ТАСС).
Новый раунд переговоров должен состояться 20 декабря в Минске. Кроме того, на 21 декабря запланирована техническая двусторонняя встреча "Газпрома" и компании "Оператор ГТС Украины". Новая трехсторонняя консультация, по словам исполнительного директора "Нафтогаза" Юрия Витренко, ожидается до конца года.
Россию на переговорах представляли глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Александр Новак, с украинской стороны участвовали министр энергетики Алексей Оржель, исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко и руководитель оператора газотранспортной системы (ГТС) страны Сергей Макогон.
По итогам переговоров было объявлено, что подготовлен проект детального протокола по газу. "Подготовили проект протокола, детальный протокол, который в высокой степени готовности, который требует согласования",— пояснил Новак, отметив, что следующий раунд переговоров состоится "в ближайшее время". "Переговоры по газу с Украиной продолжатся в пятницу в Минске. Переговоры не технические. Уровень высокий. От "Газпрома" — Миллер", — приводит "Коммерсант" слова представителя "Газпрома".
Источник, знакомый с итогами переговоров, рассказал Интерфаксу, что протокол подготовлен по всему комплексу вопросов, касающихся взаимоотношений России и Украины в газовой сфере. Как заявил исполнительный директор "Нафтогаза", основные принципы проекта газовых соглашений между Украиной и Россией наработаны в соответствии с европейскими правилами. Он также отметил, что достигнутые договоренности "требуют дополнительного согласования на политическом уровне".