В МВД РФ предложили в шесть раз увеличить штрафы за превышение скорости

Автор фото: Ваганов Антон
МВД России предлагает в шесть раз увеличить штраф за превышение скорости от 20 до 40 км/ч. Об этом говорится в материалах к правкомиссии по безопасности дорожного движения, передает РИА Новости.
Так, вместо текущих 500 рублей штраф вырастет до 3 тыс. рублей. При повторном нарушении водитель должен будет заплатить 5 тыс. рублей.
Штраф за превышение скорости от 40 до 60 км/ч также предлагается повысить с текущих 1-1,5 тыс. рублей до 4 тыс. При этом за повторное нарушение ведомство предлагает штрафовать на 8 тыс. рублей или лишать водительских прав на 4-6 месяцев.
Кроме того, в МВД предлагают убрать дифференциацию штрафов за превышение скорости более 60 км/ч и установить единое наказание в виде штрафа в 5 тыс. рублей или лишения прав на 4-6 месяцев. При повторном превышении нарушителю придется заплатить штраф 10 тыс. рублей или лишиться прав на 1 год.
В настоящее время за превышение скорости от 60 до 80 км/ч предполагается штраф в 2-2,5 тыс. рублей или лишение прав на 4-6 месяцев, более 80 км/ч — штраф 5 тыс. рублей или лишение прав на 6 месяцев. При повторном превышении скорости более 60 км/ч — штраф 5 тыс. или лишение прав на 1 год.