Киев сообщил о решении "Газпрома" выплатить "Нафтогазу" $3 млрд

Автор фото: Антон Ваганов
«Газпром» заплатит «Нафтогазу» $3 млрд долга по решению Стокгольмского арбитража, заявил «Громадске» помощник президента Украины Андрей Ермак. Он подчеркнул, что компенсация будет выплачена деньгами. Ранее обсуждалась возможность погашения суммы газом и активами «Газпрома», которые были арестованы в Европе по иску.
Кроме того, по его словам, стороны согласовали выгодные для Киева условия транзита газа. «Мы возвращаемся домой с очень хорошими новостями, и у нас будет транзитный контракт на выгодных для Украины условиях. Благодаря этим договоренностям Украина получит $3 млрд согласно решению Стокгольмского арбитража», — заявил Ермак.
20 декабря Москва и Киев объявили о согласовании нового транзитного газового контракта (действующий истекает 31 декабря 2019 года), а также об урегулировании взаимных финансовых претензий между «Газпромом» и «Нафтогазом». Российский вице-премьер Дмитрий Козак уточнял, что контракт будет заключен на пять лет. Другие подробности стороны пока не раскрывают. Ожидается, что детали соглашения будут обнародованы 21 декабря.