Пенсионный фонд объявил о предновогодней выплате январских пенсий

Автор фото: Ермохин Сергей
Пенсии и пособия за январь будущего года начнут поступать на банковские карты россиянам с 20 декабря, говорится в сообщении на сайте Пенсионного фонда. "Почте России" деньги перечислят 25 декабря, их доставка будет организована с 3 января.
Как уточнили в ПФР, для тех, кто получает пенсии по почте, ПФР произведет выплату средств 25 декабря, а на банковские счета — 27 декабря. При этом некоторым пенсионерам, получающим выплаты на банковские карты, средства зачислят 30 декабря. Для пенсионеров, получающих выплаты по почте, доставку средств организуют по стандартному графику, начиная с 3 января 2020 года.
Индексация страховых пенсий на 7,05%, состоявшая в январе 2019 года, была проведена на месяц раньше определенного законом срока. В итоге в конце 2019 года среднегодовой размер пенсии по старости для неработающих пенсионеров в среднем увеличился с 14,4 тыс. до 15,5 тыс. руб. в месяц. Также был произведен перерасчет социальных доплат к пенсиям в период с мая по июнь. В среднем их размер вырос на 523 рублей.