Самый богатый человек мира попал в рейтинг миллиардеров-неудачников 2019 года

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
MacKenzie Bezos, ex-wife of Amazon CEO Jeff Bezos
Богатейший человек планеты Джефф Безос оказался в пятерке миллиардеров с самыми большими потерями активов за 2019 год по версии Forbes. Журнал опубликовал условную подборку самых успешных и неудачливых миллиардеров по итогам года.
Так, общее состояние основателя Amazon за 12 месяцев сократилось на $13,1 млрд, он стал вторым в рейтинге неудачников. Проблемы Безоса объясняется его разводом с женой Маккензи. Основатель Amazon был вынужден передать ей 25% своих акций компании. Поэтому летом состояние Безоса уменьшилось на $36,8 млрд, однако дальнейший рост котировок Amazon позволил миллиардеру отыграть часть потерь.
Список миллиардеров с самыми большими потерями возглавил индийский бизнесмен Азим Премжи, который лишился $14,1 млрд. Часть этой суммы предприниматель пожертвовал на благотворительные нужды, его общее состояние снизилось до $7,2 млрд. Еще один индийский предприниматель Субхас Чандра из-за падения курса акций принадлежащих ему компаний потерял $3,4 млрд. Теперь его состояние не превышает $660 млн. На четвертом месте – сооснователь Uber Трэвис Каланик, состояние которого за отчетный период уменьшилась на $3,1 млрд, до $2,8 млрд. Состояние китайского бизнесмена Яна Чжи (сопредседатель Zall Smart Commerce Group,занимается сооружением ТРК) сократилось на $3 млрд, до $2,1 млрд, он на пятом месте.
Самым успешным бизнесменом издание посчитало третьего самого богатого человека на планете и президента французской LVMH (Moet Hennessy - Louis Vuitton) Бернара Арно. В эту группу компаний входят такие торговые марки, как Christian Dior, Louis Vuitton и Givenchy. Арно в этом году обогатился на $40 млрд по сравнению с прошлым годом. Второе место досталось главе компании Facebook Марку Цукербергу. Его состояние в текущем году выросло на $22 млрд. Третий в спсике - владелец бренда Zara Амансио Ортега. Он стал богаче на $17,3 млрд. Замыкают первую пятерку бывший руководитель американской компании Microsoft Стив Балмер, а также владелец индийского холдинга Reliance Industries Мукеш Амбани.