Медведев подписал распоряжение о продлении эксперимента tax free еще на год

Автор фото: ТАСС
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продлении эксперимента с tax free на год. Документом также распространяется зона применения эксперимента еще на три региона, передает ТАСС.
"Сейчас я подписал новое постановление, которое не только продлевает срок действия этого пилотного проекта до 31 декабря 2020 года, но и позволяет расширить географию и число участников этого процесса. К 13 регионам, где это все действует, добавятся еще три: это Ленинградская область, Приморский и Хабаровский края", - прокомментировал Медведев.
Как сообщал в ноябре первый заместитель главы Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов, с начала запуска системы иностранцы оформили в России 87 тыс. чеков tax free. "У нас 87 тыс. чеков, в том числе в этом году — 45 тыс. То есть мы прошлый год уже обогнали, притом что он был годом чемпионата мира по футболу", — сказал Давыдов.
Он также отметил, что среди туристов, которые оформили чеки, более 90% являются гражданами Китая.
Давыдов также сообщил, что общая стоимость товаров, по которым вернули НДС, составила 3,2 млрд рублей. Иностранцам вернули порядка 450 млн рублей.