Мусорной реформе придали ускорение. Смольный опубликовал проект схемы обращения с отходами

Автор фото: Антон Ваганов

Смольный отреагировал на вопрос о мусорной реформе, заданный на пресс–конференции президенту. Опубликован проект Территориальной схемы обращения с отходами.

В минувший четверг в ходе ежегодной пресс–конференции Владимиру Путину пожаловались, что мусор из города (в том числе незаконно) свозится в Ленобласть. После этого Смольный заявил о начале мусорной реформы в 2020 году, хотя сначала планировал отложить ее до 2022–го.
Согласно проекту схемы, бизнес ежегодно образует 8,3 млн т отходов, население города — еще более 1,3 млн т. Их перевозка и переработка после запуска реформы должны пойти по новым правилам.
Соглашение по утилизации с областью, которая примет существенную часть городского мусора, Смольный планирует подписать в феврале. Развивать будут и собственные мощности. Один из разделов схемы посвящен модернизации СПб ГУП "Завод МПБО–2" стоимостью более 20 млрд рублей, которая включает строительство сортировочных комплексов в Янино и на Волхонском шоссе. Прописаны в ней и места предполагаемого размещения новых объектов. Мусороперерабатывающие комплексы появятся в Ломоносове (юго–восточнее Астрономической ул.), в Левашово (на двух участках Горского шоссе), в Петро–Славянке (на территории предприятия "Ленсоветовский"), в Саперном (юго–восточнее пересечения Лагерного шоссе и ж/д). Мусоросортировочные, перегрузочные, прессовальные станции построят на Васильевском острове, в промзонах Рыбацкое и Ручьи, на Складской и Мебельной ул.,, на ул. Адмирала Грейга в Кронштадте, на Выборгской ул. в Зеленогорске, на ул. Инструментальщиков в Сестрорецке, на ул. Братьев Горкушенко в Петергофе.
Для полноценного запуска реформы помимо терсхемы предстоит найти оператора на южную половину города. Смольный уже проводил конкурсы на выбор региональных операторов по южной и северной частям. Победителем обоих стало ГУП "МПБО–2". Но в суде итоги конкурса по югу отменили. Провести повторный конкурс комитет по благоустройству до недавнего времени не торопился, благо реформу разрешали отложить. Запрос "ДП" о ходе мусорной реформы, отправленный в комитет еще в октябре, до сих пор остается без ответа.