Музей, переходящий в магазин. Палата ремесел Петербурга открыла временный музей "Мир елочной игрушки"

Автор фото: ТАСС

В январе посетители смогут изучить старинные игрушки и создать свои.

Совместный с фабрикой "Ленигрушка" проект, по словам организаторов, пользуется равным успехом и у российских, и у иностранных туристов. В экспозиции на наб. Адмиралтейского канала — игрушки XIX–XX веков из разных стран. Главной ценностью музея являются сделанные во время блокады Ленинграда елочные украшения из лампочек. Худрук экспозиции Олег Гукасов рассказал "ДП", что часть экспонатов в музей принесли коллекционеры.
Стеклянные шары закупают у поставщиков. Затем петербургские художники разрисовывают игрушки для продажи. Старые экспонаты приобрести нельзя, поэтому спросом пользуются современные стеклянные игрушки "под старину". "Винтаж в моде, мы поняли это, пообщавшись с людьми", — объясняет Гукасов. "Интерес к винтажным игрушкам начался еще в 2000–х годах. Он увеличивается с каждым днем, каждая игрушка отображает историю страны разных периодов. Такие украшения сделаны из стекла, а оно с годами становится тоньше и ветшает. Даже без касания рук игрушка может лопнуть в любой момент. Поэтому это дорогостоящая вещь", — соглашается Валерия Старченко, исполнительный директор Музея елочной игрушки в Санкт–Петербурге.
А вот Анна Полунина, CEO мастерской декора "Ёлки", считает, что цена на винтажную игрушку завышена: "Все дело в материалах, это стекло и ручная работа. А для ценителей, как правило, предмет коллекционирования".
Не все эксперты считают маркетинговую идею удачной. "Мое мнение такое: называть магазины музеями нельзя. Потому что это людей несведущих — а их много, это туристы, в частности, — сбивает с толку. Одно дело Русский музей или музей–квартира Павлова, а другое дело — это, по существу, туристический магазин. Я считаю, что нужно придумать какое–то другое наименование. Выставка–продажа или еще что–то", — считает Михаил Мильчик, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия Санкт–Петербурга.
Советские новогодние игрушки в ассортименте продаются в различных комиссионных магазинах и на сайте Avito. Диапазон цен — от 1 рубля до нескольких тысяч рублей за штуку.