Официальное оформление и "белая" зарплата мотивируют каждого пятого работающего петербуржца

Автор фото: Ишкиняева Надежда
В службе исследований компании HeadHunter выяснили, что мотивирует петербуржцев улучшать свою работу. Главным мотиватором оказалась высокая заработная плата (59%), сообщили dp.ru в пресс-службе HeadHunter по Северо-Западу.
На второе место участники опроса поставили большие возможности для карьерного роста и развития (33%), на третье — удобный график работы (32%). Для 28% важны масштабные и интересные задачи, еще 25% указали, что их мотивируют премии, бонусы и 13-я зарплата. Похвала и признание результатов работы коллегами и начальством также в топе ответов (22%).
Кроме того, респонденты упоминали близость работы к дому, адекватность руководства, стабильность и другое. В меньшей степени опрошенных соискателей в качестве факторов мотивации интересуют корпоративы (1%), наличие полиса ДМС (4%), возможность взять дополнительные отгулы и учиться за счет компании (по 5%). При этом официальное оформление и "белая" зарплата сказываются на мотивации работать лучше только 21% петербуржцев.
"Если говорить о результатах исследования в целом по России, есть разница в ответах соискателей-мужчин и женщин. Например, мужчин чаще, чем представительниц прекрасного пола, воодушевляют высокая зарплата, возможности для развития карьеры, масштабные задачи и профессионализм коллег. Женщин в большей степени мотивируют удобный график работы, официальное оформление, похвала и признание, комфортный офис и отсутствие привязки к офису", — пришли к выводу авторы исследования.
В отличие от белых воротничков, представителям рабочих профессий важнее удобный график работы, официальное оформление и дополнительные выходные дни. А офисные сотрудники работают лучше, если перед ними стоят важные масштабные задачи, есть комфортное рабочее место и возможность работать удаленно.
Молодежь мотивируют удобный график работы, признание со стороны коллег и начальства, отсутствие привязки к офису и оплата обучения. Для соискателей старших возрастных групп растет важность масштабных задач, официального оформления и репутации компании.
Чаще, чем в остальных профобластях, высокой зарплате уделяют внимание представители сферы закупок и юристы (76% и 75% соответственно). Официальное оформление важно для 35% соискателей из добывающей сферы и бухгалтерии. Амбициозные задачи важны при мотивации топ-менеджеров (49%), а возможность карьерного роста — представителей туристической сферы (43%).
Опрос проводился с 11 по 19 ноября среди более чем 5 тыс. российских работников.