Вопрос недели: какие подарки дороги?

В детстве я просила у Деда Мороза большого далматинца — написала записочку, приклеила на окно. Папа заверил меня, что русский Санта все понял. Утром 1 января после невероятно томительного ожидания я побежала к елке и действительно увидела под ней далматинца. Большого, но игрушечного. Спустя пару месяцев после того, как я ушла из найма и занялась производством контента для IT–компаний и стартапов, мои друзья, увидев, как я с трудом вывожу первые шаги автономной предпринимательской деятельности, спросили меня: «Что ты хочешь на Новый год от Санты?» «Антидепрессанты!» — в шутку ответила я, вспомнив песню «Ленинграда». И что? Получила в подарок целую аптечку. В общем, главное — правильно формулировать свои запросы!
Алиса Беркана
основатель компании Technocracy Writers Production
Однажды чуть ли не 31 декабря мне пришло приглашение в первый раз (и бесплатно) посетить Норвегию. До сих пор считаю это настоящим и дорогим сердцу подарком. Своим зарубежным друзьям раньше я часто дарил деревянные елочные игрушки в русском стиле с прикрепленными пожеланиями на маленьких листочках бумаги. Они бывали очень тронуты. Кстати, у наших финских соседей принято обращать внимание не на стоимость подарка, а на его практичность. В рамках моды на хюгге и уют хорошим подарком будет считаться, например, плед за 40 евро; но если он стоит 200 евро, то многие это сочтут расточительством даже в праздники.
Артем Филатов
эксперт по Скандинавии, автор подкаста «Не Крайний»
Я очень люблю смотреть старые голливудские фильмы: есть в них какое–то очарование, та самая магия настоящего кинематографа. Конечно, такие фильмы лучше смотреть на большом экране. Телевизор или монитор компьютера — не лучшее решение для киномана. А вот мини–проектор — совершенно другое дело. К такому выводу пришли и мои друзья. Так что мини–проектор стал одним из самых дорогих и любимых подарков на Новый год. Теперь и дома, и в путешествиях мой персональный кинотеатр всегда со мной.
Анна Митченко
сооснователь венчурной студии BM Boutique
Все самые дорогие сердцу подарки всегда были связаны с эмоциями и впечатлениями. Предложение выйти замуж, поездка на Камчатку, полет на воздушном шаре, фильм. В наше материалистическое время вседоступности удивить какой–либо вещью вообще довольно сложно. И даже если подарок искренне порадует в моменте, он все равно довольно быстро станет частью обыденной жизни. Поэтому, когда я хочу сделать особенно дорогой подарок, я дарю эмоции, воспоминания о которых останутся с человеком на всю жизнь.
Ольга Рубцова
советник генерального директора компании Procatt
Я всегда любил дарить больше, чем получать. Так что в последние несколько лет расширил сферу получателей подарков, занявшись благотворительностью. В этом году планирую сделать пожертвование в Фонд очистки океана. Для меня филантропия — это возможность создать новогоднее настроение и сделать доброе дело. Кстати, в конце 1980–х экономист Джеймс Андреони ввел термин «теплое свечение» (warm–glow giving), которое характеризует социальное поведение благотворителя. Существуют также исследования нейробиологов, которые подтверждают: филантропия активирует области мозга, связанные с доверием, социальным единением и радостью.
Владимир Масленников
вице–президент QBF