Госкомиссия назначила первые аукционы по частотам для 5G

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) назначила первые аукционы на частоты для сетей связи 5G, они пройдут в третьем квартале 2020 года. Об этом сообщил РИА Новости замглавы Минкомсвязи Олег Иванов.
"По итогам сегодняшнего заседания ГКРЧ назначены первые региональные лоты для проведения аукционов в третьем квартале 2020 года по созданию сетей связи 5G, а также определен минимальный необходимый частотный ресурс для создания сети 5G в диапазоне 4,4-4,99 ГГц (50 МГц) и минимальный частотный ресурс для создания сети 5G в миллиметровом диапазоне, то есть выше 27 ГГц (200 МГц)", - сказал Иванов.
Ранее стало известно, что предлагается выставить на аукционы частоты в "миллиметровом" диапазоне - 25,25-25,9 ГГц – во всех регионах России, включая Крым и Севастополь. На каждый регион придется по два лота.
По словам Иванова, из-за специфики технологии 5G аукционы будут проходить по "совершенно новой схеме".
"Если мы раньше отдавали лот одному оператору, и тот покрывал территорию сетями ровным ковром там, где есть потребитель, то в случае с 5G в миллиметровом диапазоне так делать смысла нет. Задача нестандартная: сделать так, чтобы операторские сети могли развертываться в крупных городах, а технологические сети – за их пределами", - добавил он.