В Роструде рассказали о порядке выплаты зарплаты в новогодние праздники

Автор фото: Даниил Колодин/ТАСС
В январе зарплаты россиян не должны стать меньше из-за большого количества выходных дней. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал замруководителя Роструда Иван Шкловец.
"Для работников, получающих оклад, Трудовым кодексом установлена гарантия, по которой наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения им зарплаты. То есть, отработав рабочие дни по производственному календарю, работники получают такую же зарплату", – рассказал Шкловец.
Он добавил, что для тех, кому установлена сдельная оплата труда, "за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к труду, выплачивается дополнительное вознаграждение". "Размер и порядок выплаты такого вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором", – пояснил Шкловец.
В 2020 году в России выходными будут дни с 1 по 8 января включительно. Праздничные дни, которые приходятся на субботу и воскресенье, переносятся на 4 и 5 мая.