Почти $8 миллиардов за год. Потанин возглавил топ-5 самых разбогатевших российских миллиардеров

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Владимир Потанин
За прошедший год пять самых удачливых участников российского рейтинга Forbes прибавили к своим состояниям в сумме $27 млрд.
"Большие деньги дают большие возможности, в том числе и по их увеличению. Неудивительно, что в пятерку наиболее разбогатевших 2019-м году героев списка Forbes вошли крупнейшие миллиардеры", — отмечают составители рейтинга.
Возглавил топ-5 бизнесмен Владимир Потанин, который владеет более 30% акций "Норильского никеля". За год его состояние на росте котировок "Норникеля" выросло более чем на треть (на $7,8 млрд), до $23,8 млрд. Потанин в рейтинге Forbes Real Time Russia занимает второе место.
На втором месте — Леонид Михельсон, владеющий крупными пакетами акций "НОВАТЭКа" и СИБУРа. Его капитал в этом году увеличился на $5,9 млрд — до $27 млрд. Михельсон — лидер рейтинга богатейших россиян по версии Forbes. "В планах компании — построить завод "Арктика СПГ-2", а значит, акции "НОВАТЭКа" могут продолжить рост", — отмечают авторы рейтинга.
Замыкает тройку президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, за 2019 год его состояние выросло на $5,3 млрд и достигло $23,8 млрд. "Компания регулярно радует инвесторов хорошими новостями, например, в середине октября "ЛУКОЙЛ" объявил о новых принципах дивидендной политики, в рамках которой дивиденды оказались привязаны к денежному потоку", — говорится в обзоре.
На четвертой строчке — Геннадий Тимченко, владеющий акциями компаний "НОВАТЭК" (23,49%), "СИБУР" (17%), "Стройтранснефтегаз", "Стройтрансгаз" и "Трансойл". За год его состояние увеличилось на $4,1 млрд и составило $22,7 млрд. "Я вот сижу и жду, когда мне дивиденды заплатят. Вот и все, что я делаю", — приводит издание выдержку из интервью с Тимченко. Пятым стал Алексей Мордашов, капитал которого вырос на $3,8 млрд — до $20,2 млрд. Акции "Северстали", главного актива Мордашова, растут вместе с рынком металлов, отмечает издание.