Путин призвал работодателей больше думать о селянах с низкими доходами

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Работодателям в селах нужно больше думать о жителях с низкими доходами, которые обеспечивают успехи сельхозпредприятий. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросам развития агропромышленного комплекса, передали в пресс-службе Кремля.
"Системная проблема — средняя зарплата в сельском хозяйстве. Она составляет примерно две трети только от средней по экономике. Обращаю на это внимание прежде всего работодателей. Нужно больше думать о людях, которые обеспечивают ваши успехи, двигают всю отрасль вперед", — сказал глава государства.
По его словам, на селе живет около 53% граждан с низкими доходами. "То есть наша приоритетная, общенациональная задача — снижение, преодоление бедности — в значительной степени имеет сельское измерение", — добавил президент.
Путин также отметил, что для нормализации ситуации в селах нет отдельного профильного нацпроекта. "Однако подчеркну, их интересы должны быть учтены в каждом из таких проектов, а планы и действия разных ведомств четко, предметно скоординированы", — заявил российский лидер.