В МИД РФ заявили об участившихся случаях задержания российских моряков на границах Греции и Италии

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
На морских границах Греции и Италии участились случаи задержания российских моряков по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает РИА Новости.
"В последнее время на морских границах Греции и Италии участились случаи задержания российских моряков, которые работают по контрактам на иностранных судах", — заявила Захарова.
По ее словам, в настоящее время под арестом в Греции находятся 24 россиянина, в Италии — 23. Представитель МИД РФ уточнила, что им предъявляются обвинения, в частности, в перевозке нелегальных мигрантов.
"Как правило, речь идет о такого рода нелегальных услугах, которые предоставляются с территории Турции, балканских государств, североафриканских стран", — сообщила Захарова.
Она также отметила, что некоторые из моряков уже были осуждены, им были вынесены соответствующие приговоры, большинство же ожидает окончательного решения судебных органов.
"Сами россияне утверждают, что они были вовлечены в эту деятельность обманным путем, в частности, через соцсети, в личных контактах. Как бы работодатели, а потом оказывается — вербовщики, предлагали высокооплачиваемую легальную работу на судах, которые осуществляют круизную деятельность, и, только оказавшись на месте, граждане понимали, что речь идет совсем о другом", — добавила Захарова.