В МИД Узбекистана сообщили об увеличении на четверть числа туристов из РФ

Турпоток из России в Узбекистан за первые 10 месяцев 2019 года вырос на 24,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщил первый замглавы МИД республики Ильхом Нематов, передает РИА Новости.
"Раньше (во времена СССР. — Ред.) было много туристов из России, но в какое-то время россияне начали ездить в Таиланд, Майами и т. д. Но сейчас опять турпоток возобновляется, число туристов постоянно растет", — сказал Нематов.
По его словам, за январь — октябрь 2019 года республику посетили 428 тыс. россиян. "Это 24,8% роста по отношению к аналогичному периоду прошлого года", — отметил он.
Замглавы МИД республики также сообщил, что туристический поток в Узбекистан со всего мира "резко увеличивается".
"Если раньше у нас было где-то около 100–200 тыс. путешественников, то в прошлом году мы получили 5 млн. Сейчас мы быстрыми темпами создаем очень серьезную инфраструктуру туризма", — добавил он.
Ранее британский журнал The Economist назвал Узбекистан страной года. По мнению редакции издания, в 2019 году положение дел в этой стране стало "заметно менее деспотичным". Отмечается, что позитивные изменения начались в 2018 году, когда президент Шавкат Мирзиеев инициировал реформы, "которые ускорились за последний год".