Россияне готовы потратить на празднование Нового года до половины месячного бюджета

Автор фото: Ермохин Сергей
Каждый 10-й россиянин готов потратить на празднование Нового года до половины своего месячного бюджета, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование платежной системы "Мир".
"Каждый третий житель нашей страны планирует потратить на празднование Нового года от 26% до 50% своего месячного бюджета. Однако половина россиян готова потратить на это не более 25% суммы одного месячного дохода. Каждый 10-й считает допустимым потратить от 50% и более, чтобы праздник прошел на ура. Ожидаемо самый бюджетный Новый год планируют провести молодые люди от 18 до 24 лет", — говорится в результатах опроса.
Также выяснилось, что чаще всего ведением и планированием общего бюджета занимаются женщины, особенно в отношении семейных развлечений. В частности, заранее планируют траты на праздник 71% опрошенных женщин, в то время как среди мужчин таких 55%. При этом чем выше уровень дохода, тем больше человек склонен к планированию расходов. Однако чем меньше населенный пункт, тем чаще его жители начинают задумываться о своих новогодних тратах заранее.
Чаще всего с примерными расходами на Новый год определяются за 1–2 месяца до наступления праздника — так ответили 53% тех, кто заранее планирует свой досуг. Также треть планирует расходы менее чем за месяц, а каждый 10-й — за 3–6 месяцев.
Половина россиян старается сделать сбережения на празднование Нового года. А женщины чаще откладывают средства на это, чем мужчины: 54% против 46%.