"Беседа была жесткая": посла РФ вызвали в МИД Польши из-за слов Путина об "антисемитской свинье"

Автор фото: Алексей Витвицкий/ТАСС
Посольство РФ в Варшаве
Посла России в Польше Сергея Андреева вызвали в МИД Польши после того, как президент Владимир Путин назвал «антисемитской свиньей» польского дипломата, работавшего в гитлеровской Германии. Переговоры прошли 27 декабря.
"Меня действительно сегодня после обеда приглашали в МИД Польши. У меня состоялась беседа с директором восточного департамента МИД Польши Яном Хофмоклем. Беседа была жесткая, но корректная. Господин Хофмокль излагал позицию польской стороны, а я также откровенно - позицию российской стороны", - сообщил ТАСС Андреев.
Андреев подтвердил РИА Новости, что речь шла о выступлении президента России Владимира Путина сначала на саммите СНГ, потом на коллегии Минобороны. "Мы никому не позволим читать нам нотации. Нам есть что сказать, и на тему исторической политики в том числе", — заявил дипломат агентству.
О встрече дипломатов также сообщило Польское агентство печати со ссылкой на замглавы МИД страны Марчина Пшидача, который заявил, что "в ходе беседы от имени польских властей был высказан решительный протест историческим инсинуациям, которые в последние дни неоднократно высказывались представителями высших органов власти Российской Федерации".
24 декабря на расширенной коллегии Минобороны Путин назвал "сволочью и антисемитской свиньей" посла Польши в Германии, пообещавшего памятник Гитлеру за высылку евреев в Африку. «Сволочь, свинья антисемитская — по-другому сказать нельзя, Он полностью солидаризировался с Гитлером в его антиеврейских, антисемитских настроениях», - так глава государства прокомментировал дневниковую запись польского дипломата в Германии конца 1930-х годов.